Фонд
"Живём"

Волонтёры «поднимают целину»

Благотворительность и волонтёрство – родственные явления, возникающие от стремления человека делать добро, помогать людям. Поэтому и внутри нашего Фонда волонтёрское движение развивается. Мы не только собираем средства и направляем их на поддержку конкретных людей, но всегда готовы, если нужно, поработать своими руками.

Конкретный пример? Пожалуйста. В подмосковном Чехове в небольшом скромном домике живут Галина Владимировна и Михаил Михайлович Огарь. За плечами у них – долгая, насыщенная событиями жизнь. Галина Владимировна посвятила её журналистике, Михаил Михайлович – преподавательской деятельности, хотя тоже стал членом Союза журналистов Москвы.

Сейчас для пожилых супругов наступили сложные времена, когда ритм жизни определяется состоянием здоровья. А оно уже подводит. Михаил Михайлович встаёт с кровати с трудом. Галина Владимировна тихонько ходит больными ногами по участку. Хотя пройти можно только до калитки. Участок, ранее ухоженный, больше напоминает джунгли. Трава встаёт стеной на пути пожилого человека. И в зарослях лишь едва виднеются остатки сгнивших садовых скамеек, парника, овощи из которого ещё совсем недавно так радовали супругов. Конечно, поднимать эту вновь образовавшуюся целину им самим сегодня не под силу.

И вот здесь на помощь пришла дружная команда наших волонтёров в составе Евгении Шохиной, её супруга Владимира Фролова, Ольги Балашовой, Инны Чибисовой, Дмитрия Новикова.. А главным организатором выезда стал старший сын Евгении Александр. Именно на него была возложена вся подготовительная работа, планирование волонтёрской операции. Саша с увлечением взялся за дело, отлично справился с задачей, да и в ходе самого процесса «поднятия целины» демонстрировал пример трудового энтузиазма.

Конечно, за один день полностью очистить участок было невозможно. Но всё же к вечеру уже явно проступали контуры замечательного сада, много лет радовавшего супругов. Оказалось, что заросли скрывали и ягоды малины, и яблоки начинают поспевать, и даже выжили, выстояли , так любимые Галиной Владимировной.

Ещё 2 дня бригада нанятых рабочих доделывала начатое, вывозила с участка мусор. Но мы не считаем дело сделанным. Нашим волонтёрам есть к чему приложить руки – что-то подкрасить, поправить забор, крыльцо. Кроме того, принято решение установить новые садовые скамейки, приобрести для супругов Огарь хороший парник и установить его.

И ещё нужен праздник! Торжественный пикник, посвящённый возрождению сада. Об этом тоже позаботятся волонтёры Фонда.

– Вы теперь с нами? Мы – ваши подопечные? – спрашивала радостная Галина Владимировна.

Да, мы – с вами!