Фонд
"Живём"

Солнце в подарок: первые участники проекта

Новый целевой проект «Солнце в подарок» (профессиональный клининг у подопечных) – тоже про улучшение жилищных условий. Ремонт – это хорошо, но не каждому под силу его пережить, особенно если необходимо переехать на время ремонта. Такое простое и обыденное на наш взгляд дело, как мытье окон, многие люди не могут себе позволить многие годы, так что через слой пыли с внешней стороны стекла уже не видно света белого.

С марта 2023 года Фонд Жени Шохиной «Живём» запустил пилотный проект этой солнечной программы.

Кто получает помощь?

Например, у мамы с детьми за бесконечностью дел руки не доходят до генеральной уборки, или ребенок не слезает с этих рук (а если детей 5?). Пожилому человеку уже не залезть на подоконник, а стоимость этой услуги у социального работника – около 500 рублей за окно (в зависимости от региона), плюс надо мыть батареи, снимать и стирать шторы… В общем, солнце увидеть – отдать половину пенсии.

Проект «Солнце в подарок» задуман в помощь тем, кто по разным причинам не может полноценно ухаживать за своим домом. Семьи с детьми в кризисной жизненной ситуации, мамы и папы, воспитывающие одни детей с инвалидностью, одиноко живущие пожилые люди, инвалиды, ветераны ВОВ, которые, к счастью, еще живы. Эти люди попадают в сферу внимания Фонда (в первую очередь по рекомендации управления социальной защиты региона или сотрудников органов опеки). Когда своими силами социальные службы помочь не могут, а денег у подопечного на необходимые услуги нет. Если человек обращается по собственной инициативе, или за него просит сосед или знакомый – мы в любом случае будем просить социальные службы провести оценку нуждаемости в этой услуге, а также должны будем удостовериться, что всю положенную от государства помощь человек или семья также получает.

Регион охвата проекта до июня 2023 года – Московская область. Мы налаживаем работу с партнерами, отрабатываем формы сотрудничества, ищем спонсоров на проект.

 

К началу апреля уже можно подвести промежуточные итоги.

 

Бюджет проекта на 3 месяца рассчитан на оказание помощи 25 семьям и одиноким людям. На этот проект выделил целевые средства Благотворительный фонд общества Малышева-73 «Добрые дела» из Екатеринбурга. По критериям работы Фонда «Живём» уже отобраны и дали своё согласие на участие в проекте 20 семей. Из них:

В настоящее время разработан и описан процесс исполнения работ. В нём задействованы и благополучатели, и работники служб социальной защиты, и сотрудники Фонда, и клининговые компании и специалисты. У всех свой график жизни и работы, которые должны быть учтены, чтобы работать было комфортно и у проекта в результате сложилась красивая история.

Почти по каждому обращению есть необходимость в мелком ремонте в квартире, каждое пятое обращение – критическая потребность в бытовой технике, через одного – нужна дезинсекция помещений (а не только уборка). А некоторым нужно не убираться, а полностью восстанавливать квартиры – здесь бы не клининг, а комплексный ремонт.

В ходе подготовки проекта сотрудники фонда поехали в Балашиху познакомиться с семьями, оценить масштаб проблем, чтобы опираться в оценках не только на фото и видео материалы.

Познакомились. У 40-летней Ольги Александровны, мамы четверых замечательных детей, убирать оказалось нечего: голые стены без обоев, полы можно лишь условно назвать полами – потому, что они находятся под ногами, а не потому, что там есть какое-то покрытие. Своими силами женщина сделала ремонт на кухне. Три сыночка и одна дочка мечтают о своих комнатах, благо квартира трехкомнатная. В семье отлично себя чувствуют щенок Юпитер, пожилая крыса и хомяк. Мама воспитывает детей одна. Спокойная, принимающая жизнь так, как она есть, и делающая для своей семьи всё, что возможно. И даже больше! Работает по ночам, днём занимается детьми. Когда общаешься с этой молодой, красивой женщиной, желание помочь возникает сразу. И, конечно, не только уборкой. Мы приняли Заявление от Ольги Александровны на ремонт квартиры, получив ходатайство от социальной службы МО.

Также мы получили просьбу в рамках проекта оказать помощь маме пятерых детей. Старшая дочь уже взрослая, инвалид, живет с мамой. Две дочери-школьницы – на патронате, тоже с инвалидностью. Два приёмных сына, инвалиды. Один из них из Донбасса. Женщина не смогла пройти мимо детей, которым нужна её помощь, любовь и забота, хотя и сама нуждается в подержке. Конечно, мы поможем.

Много людей – специалистов откликнулось на призыв Фонда к сотрудничеству. Цели проекта и деятельности Фонда в целом им оказались близки. Требования к клинингу у Фонда высокие. И к качеству работ, и к репутации компаний и специалистов. За прошедшее время были отобраны по критериям Фонда компании и специалисты, которые станут непосредственными исполнителями и будут дарить Солнце.

Сейчас идёт сбор всех необходимых документов от выбранных благополучателей-участников проекта. Осуществление проекта подразумевает большой документооборот, и требования действующего законодательства нашей страны должны выполняться.

Следующие этапы – непосредственно уборка, мойка окон, небольшой ремонт и сбор закрывающих документов.

У людей, к которым мы придём с помощью, насыщенная событиями (и подчас борьбой) жизнь. Некоторые их истории мы расскажем и, конечно, выложим фотографии.

 

Надеемся на вашу поддержку! Помыл у себя в квартире окно, устал – подумай, как сложно это сделать пожилому человеку или многодетной маме, и помоги!