Фонд
"Живём"

Первая за много лет генеральная уборка в доме ветерана тыла заняла три дня. Теперь – чисто!

Анатолий Сергеевич П. выглядит очень бодрым для своих лет. Шутка ли, родился в 1928 году, успел поработать в тылу на благо Победы. Но видимая бодрость дается ему уже не так легко, и он не может в одиночку поддерживать порядок в квартире. Соцработник, конечно, его посещает, но среди положенных услуг – подмести да вынести мусор. А сам он и рад бы убирать, но возраст и немощи…

Жена Анатолия Сергеевича умерла больше 20 лет назад. С тех пор, вспоминает дедушка, в квартире и не было серьезной уборки.

Когда мы планировали клининг в квартире ветерана в рамках нашего проекта «Солнце в подарок», стало ясно, что просто помыть – это не решение его проблем. В итоге мы поменяли унитаз, заменили краны, купили новый стол на кухню, купили стиральную машину и подарили Анатолию Сергеевичу пылесос. Привели в порядок швы на потолке во всей квартире, так как их обработать никто не решался. Они высыпались штукатуркой на голову, теперь они грамотно отреставрированы.

Чтобы установить стиралку и унитаз, пришлось поменять и трубы. В квартире нет горячей воды – она просто не проведена! Старый водонагреватель давно неисправен, его мы по просьбе дедушки сняли. А вот подключить современный бойлер не получится: не выдержит электросеть в доме.

После установки сантехники началась уборка. Счистили всю сажу на кухне, всю накипь, помыли окна, оттерли и вычистили всё, что накопилось за 20 лет после смерти супруги. Ковры и все матрасы пришлось перетряхивать.

Уборка шла три дня и закончилась 7 мая, так что День Победы Анатолий Сергеевич встречал в комфорте. Он очень рад изменениям в своём доме! Социальный работник, которая ему помогает, написала нам: «Спасибо Вам за проделанную работу, за помощь, за то, что улучшили жилищные условия дедушке, за его наполненные радостью глаза. Я так рада, что он наконец-то будет жить в нормальных условиях». Мы уверены, что проект «Солнце в подарок» стал для ветерана действительно подарком.

Мы благодарим всех причастных к помощи! Каждый может сделать пожертвование прямо сейчас, чтобы улучшить условия жизни многодетных семей, матерей-одиночек, пожилых людей и других подопечных в сложной жизненной ситуации.