Фонд
"Живём"

«Норникель» помогает: Красноярский край и Мурманская область

С декабря 2022 года Фонд «Живём» на пожертвование ПАО ГМК «Норильский Никель» реализует благотворительную программу помощи в улучшении жилищных условий для семей в кризисных ситуациях в Красноярском крае и Мурманской области.

Работа ведется в сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае Ириной Юльевной Мирошниковой и Уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области Алевтиной Васильевной Андреевой, с сотрудниками краевых и областных социальных подразделений.

Мы получили 20 обращений из представленных субъектов. Из них в работу взяты 6 (5 историй из Красноярска и 1 из Мурманска).

Критериями отбора была кризисность ситуации и соответствие Миссии фонда. Принципиально важно не только решать кризисную ситуацию, а постараться не допустить её образования.

НАША МИССИЯ

Делать всё возможное, чтобы от жилищных условий не зависела судьба семьи: чтобы из-за плохих условий не забирали детей у добросовестных, но малообеспеченных родителей, улучшать качество жизни инвалидов и пожилых людей за счёт проведения необходимого объёма ремонтных работ, поддерживать волонтёрские проекты по улучшению жилищных условий.

Проекты в Красноярске

Семья Светланы Б. и ее детей из с. Дрокино, Емельяновский р-н

Светлане сейчас 45 лет, она одна воспитывает двоих детей: сына, ему 18 лет, и дочь, ей 13, живут со старенькой бабушкой. Основная проблема в доме – отопление: температура зимой держится максимум 15 градусов. Крышу подлатали сами. Скромно просили поменять угольный котел и трубы, чтобы не мерзнуть, потому что семья не обладала достаточными средствами сделать это самотсоятельно. Благодаря поддержке компании ПАО ГМК «Норильский Никель» и благотворительного фонда Жени Шохиной "Живем" семья смогла сделать замену отопительной системы и утеплить дом. Теперь семья Светланы не будет бояться зимы и еще в одном доме станет теплее.

Подробнее


Семья Людмилы Р. из Ирбейского района, с. Юдино

Людмила Геннадьевна со своей семьей живет очень далеко - в глубине Красноярского края, и находится в очень плачевной ситуации. Дом в аварийном состоянии, маневренного фонда администрация предоставить не может. Людмила Геннадьевна уже пожилой человек, мама инвалида детства 3 группы, взяла опеку над инвалидом 1 группы по ментальному заболеванию. Дом у них деревянный, старый, когда смотришь на их жилье – хочется его снести и построить новое. Несколько подрядчиков выезжали на место, чтобы оценить состояние дома и все сошлись во мнении, что построить или купить новый будет гораздо дешевле. Благодаря поддержке ПАО "ГМК "Норильский Никель" новый теплый и уютный дом для Людмилы и ее сыновей куплен! Пожилой человек и ее дети с инвалидностью больше не испытывают угрозу, что дом обрушится им на голову!

Подробнее


Семья Валерия и Анны Я. из г. Красноярск

В семье Валерия Валерьевича и Анны Сергеевны восемь детей, старшему 19, младшему три года. Анна Сергеевна – домохозяйка, а Валерий Валерьевич трудится на «Газели». Семья живет в своем доме, который нуждается в утеплении стен, окон и входной двери. Зимой температура воздуха в доме достигала 18 градусов. Младших деток приходилось очень тепло одевать, все постоянно мерзнут. Температура в Красноярском крае меняется от +40 летом до -40 зимой. Более 900 тысяч рублей необходимо на утепление стен – и благодаря пожертвованию ПАО ГМК "Норильский никель" , фонд «Живём» смог организовать помощь этой прекрасной семье. Работы удалось завершить до холодов и утеплить два этажа дома – грядущая зима будет не страшна!

Подробнее


Семья Лилии и Ивана С. из г.п. Северо-Енисейский

К нам обратилась семья с четырьмя детьми. Иван и Лилия попросили помочь перестелить пол и утеплить дом 1960-х годов постройки. Дом они купили на материнский капитал, а вот уже отремонтировать и утеплить возможности не было. Только из-за щелей в полу маленькие дети простужаются и болеют. Приходится постоянно топить печь. Сложностей добавляет то, что строительные материалы в этой местности стоят в 2–3 раза дороже, чем в больших городах. Иван и Лилия мечтают, чтобы их дети росли здоровыми. В письме они скромно спросили, могли бы мы им помочь «тем, что в ваших силах». Благодаря пожертвованию ПАО ГМК «Норильский никель» наш фонд «Живём» смог организовать помощь этой прекрасной семье – утеплили дом, установили котёл вместо печки в отдельной котельной! Дети уже бегают по теплому дому без сквозняков!

Подробнее


Семья Анастасии Ф. из г. Красноярск

Анастасия многодетная мама. Она сама воспитывалась в детском доме, поэтому забота о своих детях для нее на первом месте. Сейчас семья живет в однокомнатной квартире, которую удалось по суду получить от администрации. В семье 4-ро детей, квартира 36 кв метров,из кухни им пришлось сделать комнату, чтоб детям было просторнее. Старшая дочь ходит в школу и на уроки гитары, малыши растут, и в доме катастрофически не хватает места и уюта. В такой ситуации, к сожалению, совсем нет ресурсов на ремонт квартиры. Семья обратилась к нам с просьбой помочь отремонтировать им санузел. Благодаря пожертвованию ПАО ГМК «Норильский никель» мы смогли помочь семье и сделать ремонт санузла, который получился очень красивым и аккуратным.

Подробнее


Семья Юлии Б. из г. Канск

Многодетная семья Юлии Владимировны, проживала в частном доме, купленном под материнский капитал. В доме на 32 кв.м вместе жили 8 детей и их родители. В связи с тем, что дом не отвечает нормам безопасности было принято решение предоставления семье жилья из маневренного фонда г.Канска. Мать, в данный момент, находится в декретном отпуске по уходу за маленьким ребенком. Отец работает. Семье оказано содействие в оформлении всех видов пособий. Но данных денежных средств не хватает на приобретение мебели, бытовой техники в новую квартиру. Мы помогли с благоустройством – на средства ПАО «ГМК «Норильский никель» приобрели мебель и бытовую технику, которая наполнила квартиру уютом и подарила семье комфортный быт.

Подробнее



Проекты в Мурманске

Мурманская область предоставила много обращений по улучшению жилищных условий, но большинство из них мы не сможем удовлетворить из-за образа жизни заявителей. По устоявшемуся принципу, мы помогаем только семьям, которые справились со своим недугом (употреблением психоактивных веществ).

Семья Татьяны С. из г. Мурманск

Татьяна одна воспитывает двух детей, имеет низкий доход и не может самостоятельно привести в порядок свою квартиру, что очень тяжело отражается на состоянии семьи. Младшего ребенка недавно изъяли из семьи, но вернули с условием, что вопрос с ремонтом квартиры будет решен. Поэтому помочь с ремонтом было особенно критично и важно, ведь это условие для сохранения семьи. БФ «Живем» на средства ПАО ГМК "Норильский никель" сделал в квартире Татьяны ремонт, и теперь вся семья будет жить в квартире в уюте и комфорте, а главное - детей не разлучат с мамой.

Подробнее


Для того, чтобы помощь семьям была качественной, мы подбираем подрядчиков, работаем с краевыми администрациями, собираем подтверждающие документы.

Фонд проводит экспертизу всех обращений, которые поступают. Нам очень важно, чтобы помощь была нужной и действительно качественно улучшала жизнь людей. Со всеми семьями работает социальный координатор, который помогает разобраться в ситуации, собрать документы, отвечать на сопутствующие вопросы, собрать отчетность и сопровождает семью в течение всего процесса совместной работы.

В регионах оказание дорогостоящей помощи воспринимается как чудеса - если сборы денег на лечение уже вошли в норму жизни, то покупка жилья - невероятное событие, все жители собираются дивиться. Сложно ограничить объем помощи, когда понимаешь, что от этого зависит будущее семьи.

Уже в процессе реализации совместный проект БФ Жени Шохиной «Живем» и ПАО ГМК «Норильский никель» проект показал свою актуальность и эффективность. Такого рода помощь, как в Красноярском крае, так и в Мурманской области, не оказывает больше никто, кроме волонтёрских благотворительных организаций, которые проводят благотворительные ремонты, но этой помощи не всегда бывает достаточно. В то время как улучшение жилищных условий дает возможность дальнейшего благополучного устройства жизни. Мы благодарим ПАО «ГМК «Норильский никель» и надеемся на дальнейшее сотрудничество и расширение проекта.